На "Первомайскугле" - волнения с политическим подтекстом. Гендиректор - на больничном

Работники и профсоюз шахты «Первомайской» требуют от генерального директора ГП "Первомайскуголь" не увольнять директора предприятия. Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

Как рассказали журналистам телеканала работники шахты, руководитель ГП стал угрожать директору шахты «Первомайской» увольнением, поэтому в минувшую субботу в защиту своего директора поднялись люди.

По мнению трудового коллектива, гендиректор недоволен тем, что шахта постоянно просит у руководства объединения дофинансирования, а ужесточается конфликт тем, что гендиректор и директор шахты поддерживают разные политические силы.

«Генеральный директор поддерживал БЮТ, а наш директор – Партию регионов. И в связи с этим политическим подтекстом идёт гонение на эту шахту, на директора шахты. А страдает трудовой коллектив», - рассказал журналистам бригадир ГРОЗ Сергей Смаглов.

«Это очень страшно, когда люди протестуют. Ну, и профсоюз не имел права не пойти и не поддержать этот вопрос. Мы тоже были на митинге, я сам обращался к гендиректору, но он отвечал, что и всегда: «У меня ничего нет, я ничего вам не дам». Зачем тогда нам нужен такой генерал?", - отметил в свою очередь председатель профсоюза шахты «Первомайская» Валентин Семенов.

После митинга директор шахты Сергей Баранов встретился с гендиректором Владимиром Воротилиним. Последний ознакомил подчиненного с обещанным приказом об увольнении. Но после того, как профсоюз заявил, что без его согласия уволить члена профсоюза невозможно, «генерал» свой же приказ порвал.

«Новая рабочая неделя началась также с протеста шахтеров: в понедельник, 15 марта, около полусотни работников первой смены, приехав на шахтном автобусе на работу, решили не выходить из него, а поехать «решать вопросы». Полчаса они простояли перед админзданием госпредприятия, но так и не встретившись с генеральным директором, пошли работать. Как оказалось, после общения с горняками генеральный директор госпредприятия ушел на больничный. А между тем, совсем рядом подтапливает бывшую шахту «Родина». Туда прибывает по полтысячи кубометров воды в час. Под угрозой подтопления две действующие шахты - «Золотое» и «Первомайская». Проблему нужно решать немедленно. Но на насосы госпредприятие денег не дает», - сообщает ЛОТ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи