Проблема наличия ГМО в украинских продуктах преувеличена. Так говорят цифры

Лишь в 7,1% продуктов, проверенных в луганской лаборатории молекулярно-генетических исследований ГМО, содержание генно-модифицированных организмов оказалось выше допустимой нормы. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный директор ГП «Луганскстандартметрология» Вячеслав Шахов.

«С сентября 2009 года (начало работы луганской лаборатории) в лаборатории проведёно 353 испытания. И лишь в 7,1 % проверенных продуктов содержание ГМО превысило 0,9%, - допустимую норму, установленную законом, для того, чтобы продукт получил право носить маркировку «Без ГМО» Эти цифры дают нам право говорить о том, что проблема засилья на украинских прилавках продуктов, насыщенных ГМО, - преувеличена», - рассказал В. Шахов.

Напомним, своим постановлением Кабинет Министров Украины обязал предприятия с 1-го июля 2009 г. исследовать производимые ими продукты на предмет содержания ГМО. Согласно постановлению, на этикетке продукта, в котором выявлено менее 0,9% ГМО, должна стоять маркировка «Без ГМО».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи