Луганчане жалуются на качество бытовых услуг и бытовой техники чаще, чем на что-либо другое

Качество предоставления бытовых услуг и иностранной бытовой техники не устраивает жителей Луганской области чаще всего. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник управления по защите прав потребителей в Луганской области Николай Лукашик.

По его словам, в минувшем 2009 г. в управление поступило 3725 обращений от жителей региона.

«Все эти жалобы рассматриваются и большинство из них (96-97%) – положительно. Так, в 2009 г. удовлетворено 97,5 % жалоб, возвращено за приобретенные некачественные товары и предоставленные услуги 246,3 тыс. грн. Стоит отметить, что количество жалоб с каждым годом увеличивается. Но говорить о том, что ухудшается качество товаров или просто наши жители больше узнают о своих правах, однозначно мы сейчас не можем», - отметил начальник управления.

Как рассказал Н. Лукашик, 33,1% полученных обращений касаются качества товаров народного потребления.

«В основном это непродовольственные товары иностранного производства: бытовая техника, мобильные телефоны. Люди жалуются на её недоукомплектацию. Значительная часть жалоб (66,9%) касается качества предоставления бытовых услуг, в том числе 25,9% - сферы жилищно-коммунального хозяйства. Качества продовольственных товаров касаются, как ни странно, всего около 7% обращений»,- рассказал он.

Также Н. Лукашик отметил, что много жалоб от жителей региона поступает на качество предоставления услуг в общественном транспорте, однако у управления недостаточно рычагов влияния на перевозчиков.

«В этом плане рычагов влияния больше у ГАИ и местных советов. У последних вообще есть полномочия о выдаче или приостановлении лицензии перевозчику. Однако жалуются всё равно больше нам. Поэтому со стороны этих органов логично было бы, я считаю, теснее взаимодействовать с нами», - подчеркнул Н. Лукашик.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи