В Луганске ликвидировали два цеха по производству «клубнички»

Два «подпольных цеха» по изготовлению дисков, содержащих порнографические фильмы, обнаружили и ликвидировали правоохранители в Луганске. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В Ленинский райотдел милиции обратились за помощью родители учащегося одной из средних школ города, которые рассказали, что они застали своего сына за просмотром порнографического видеофильма и выяснили, что подросток приобрёл диск за 40 грн. у молодого мужчины.

Полученную информацию правоохранители предали в управление по борьбе с торговлей людьми.

Сотрудники управления выяснили, что торговец порнофильмами – частный предприниматель, арендовавший для своего офиса одно из помещений школы. В качестве официального прикрытия преступной деятельности коммерсант использовал вывеску видеосалона, который специализируется на изготовлении роликов торжественных событий, свадеб, юбилеев и т.п.

Злоумышленник размещал в газетах объявления в завуалированной форме, т.е. помимо оказания услуг в видеосъемке памятных событий, фотографировании, изготовлении красочных клипов, предлагалась и такая услуга, как запись любого видеофильма по желанию клиента.

Так, около месяца в полуподвальном помещении одной из школ Луганска, арендованном частным предпринимателем, функционировал «подпольный цех» по тиражированию и сбыту DVD-дисков порнографического содержания.

«Предварительно договорившись с клиентом о встрече, как правило, в малолюдном месте, он сам выезжал на «стрелку», где и осуществлял сбыт порнографической продукции. За один диск, содержащий 2 порнофильма, он просил 40 грн.», - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью.

Руководством управления по борьбе с торговлей людьми задержали «бизнесмена» на горячем. В момент получения 400 грн. за 10 дисков в Луганске в районе бывшего военного городка ВВАУШ.

Дальнейшие оперативные мероприятия сотрудников УБПТЛ позволили им выйти еще на одного подозреваемого, промышлявшего аналогичным занятием.

Как выяснилось, 23 - летний студент одного из высших учебных заведений области занимался у себя дома производством лазерных дисков порнографического содержания.

Правоохранители успешно провели оперативную закупку порнографической продукции у молодого человека и были удивлены расценками. Студент, гарантируя высокое «качество» своей продукции, за один диск с порнофильмами просил, в отличие от «бизнесмена», 200 грн.

По месту жительства предприимчивого студента проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято более 60 дисков и оргтехнику, при помощи которой он и тиражировал свою продукцию.

Как выяснилось, студент с целью сбыта использовал Интернет: рекламировал продукцию, сообщал свои координаты для потенциальных клиентов, потом, предварительно договорившись, встречался с ними, чтобы продать свой товар. Как установлено, среди его покупателей в основном были луганчане. Период его преступной деятельности – февраль текущего года.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 301 Уголовного кодекса Украины (изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи