Приказы о назначении и. о. в «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» не отменены – Минуглепром

Пока остаются в силе приказы Министра угольной промышленности о назначении и. о. гендиректоров ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит». Об этом сообщили в Министерстве угольной промышленности Украины.

«Шумиха инициирована луганскими областными властями, стремящимися взять под контроль угольные объединения», - заявили в Министерстве.

Напомним, сегодня пресс-служба Луганской ОГА распространила сообщение о том, что «первый заместитель министра угольной промышленности Украины Сергей Офицеров привез новых исполняющих обязанности генеральных директоров на ГП «Ровенькиантрацит»

«Это вопиющий факт, поскольку всегда, как правило, назначение гендиректоров угольных объединений – особенно таких мощных, крепких, опорных объединений Украины как "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит" – без согласования с руководством областной государственной администрации и областного совета не проводилось. Поэтому мы будем принимать все меры, чтобы назначение генеральных директоров происходило только в рамках действующего законодательства по согласованию с областной властью. Это будет самый правильный путь», – прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев.

По словам Юрия Арефьева, облгосадминистрация сделала всё для того, чтобы предотвратить эти назначения: «Еще вчера около шести часов вечера я пытался связаться по телефону и с Сергеем Офицеровым, и с Виктором Полтавцом – они трубку не брали. По крайне мере до 10 вечера здесь дежурили люди. Но уже ночью узким кругом собрали директоров шахт и представили им нового исполняющего обязанности. То есть устроили какую-то тайную вечерю. Всё происходило в тайне от депутатов городского и областного советов. Такого просто не должно быть».

Также сегодня депутат Ровеньковского горсовета, директор местной телерадиокомпании «РТВ» Александр Тимошенко заявил, что новый министр углепрома, назначенный вчера (Ю. Ященко), отменил приказ В. Полтавца о назначении А. Богданова и. о. гендиректора «Ровенькиантрацит».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи