Луганский облсовет просит защитить от украинского языка выпускников и телерадиокомпании

Обращения по поводу недопустимости проведения только на государственном языке внешнего независимого тестирования, а также выдачи телерадиокомпаниям лицензий на вещание исключительно на украинском языке направили Президенту Украины депутаты Луганского облсовета сегодня на 34-й сессии облсовета. Об этом сообщает корреспондлент "ОстроВ".

Обращения направлены по инициативе депутатов облсовета ПР Ирины Зайцевой, Валерия Филиппова и Родиона Мирошника.

По словам Ирины Зайцевой, необходимо не только принять решение о проведении внешнего независимо тестирования выпускников средних школ на языке, который выберет выпускник, но также организовать общественные слушания с обсуждением программ учебных заведений и воспитательных концепций и провести независимую экспертизу учебников, школьных программ, а также методик работы дошкольных детских учреждений.

Валерий Филиппов отметил, что в обращениях необходимо потребовать как можно скорее принять решения по поводу языка для внешнего независимого тестирования выпускников средних учебных заведений.

«Тестирование – не за горами, учебный год заканчивается. И если на протяжении оставшегося времени не будет принято решение о свободном выборе языка тестирования, русскоязычные выпускники, которых в Луганской области – большинство в общей массе, снова окажутся в неравноправных условиях по сравнению с выпускниками, живущими в украиноязычных регионах», - сказал депутат.

Родион Мирошник предложил направить обращение в связи с требованием Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания лицензировать телерадиокомпании только при условии 100-процентного вещания на украинском языке. По словам депутата, было бы справедливо выделять на пропорциональной основе время вещания украинскому языку и языкам, используемым большинством жителей территории.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи