Луганский облсовет просит защитить от украинского языка выпускников и телерадиокомпании

Обращения по поводу недопустимости проведения только на государственном языке внешнего независимого тестирования, а также выдачи телерадиокомпаниям лицензий на вещание исключительно на украинском языке направили Президенту Украины депутаты Луганского облсовета сегодня на 34-й сессии облсовета. Об этом сообщает корреспондлент "ОстроВ".

Обращения направлены по инициативе депутатов облсовета ПР Ирины Зайцевой, Валерия Филиппова и Родиона Мирошника.

По словам Ирины Зайцевой, необходимо не только принять решение о проведении внешнего независимо тестирования выпускников средних школ на языке, который выберет выпускник, но также организовать общественные слушания с обсуждением программ учебных заведений и воспитательных концепций и провести независимую экспертизу учебников, школьных программ, а также методик работы дошкольных детских учреждений.

Валерий Филиппов отметил, что в обращениях необходимо потребовать как можно скорее принять решения по поводу языка для внешнего независимого тестирования выпускников средних учебных заведений.

«Тестирование – не за горами, учебный год заканчивается. И если на протяжении оставшегося времени не будет принято решение о свободном выборе языка тестирования, русскоязычные выпускники, которых в Луганской области – большинство в общей массе, снова окажутся в неравноправных условиях по сравнению с выпускниками, живущими в украиноязычных регионах», - сказал депутат.

Родион Мирошник предложил направить обращение в связи с требованием Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания лицензировать телерадиокомпании только при условии 100-процентного вещания на украинском языке. По словам депутата, было бы справедливо выделять на пропорциональной основе время вещания украинскому языку и языкам, используемым большинством жителей территории.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи