В Луганской области стали усыновлять больше детей

Впервые за последние 3 года в Луганской области уменьшается количество детей, лишённых родительской опеки. Об этом сообщает служба по делам детей Луганской облгосадминистрации.

Как было отмечено сегодня на областном совещании начальников служб по делам детей, за это время детей данной категории стало меньше на 261 человека. По состоянию на 01.01.2010 года в области проживает 5421 ребенок, который остался без родительской опеки.

Благодаря активной работе Белокуракинской, Лутугинской, Перевальской и Марковской райгосадминистраций, Северодонецкого, Краснодонского, Алчевского горисполкома, Артемовского района города Луганска в 2009 году усыновлено 207 детей. Из них гражданами Украины - 155 детей, иностранными гражданами - 52 ребенка. За последние три года национальное усыновление превышает иностранное.

Также наблюдается устойчивая тенденция относительно усыновления 2-х или 3-х детей. В 2009 году 13 семей усыновили по двое детей и одна семья - три ребенка. Кроме того, увеличивается количество усыновленных в возрасте 5 лет и старше (46 детей).

В семьях опекунов и попечителей воспитываются 3130 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 58% от общего числа детей этой категории. В течение 2009 года под опеку устроено 552 ребенка (или 87% от общего количества детей, устроенных в семейные формы воспитания).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи