На Луганщине взялись за коррупционеров. Не поздоровилось сельсоветам, ГАИ – на очереди?

79 чиновников привлечено к ответственности по результатам судебного разбирательства админпротоколов, составленных в соответствии с Законом Украины «О борьбе с коррупцией», на Луганщине. Об этом на областном совещании по вопросам борьбы с преступностью заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, сообщает пресс-служба ЛОГА.

По его словам, в прошлом году на 37% увеличилось число выявленных фактов коррупционных деяний со стороны поселковых и сельских голов, более чем вдвое – бухгалтеров местных советов, в три раза – государственных служащих местных государственных администраций, более чем на 40% – работников налоговых органов.

«Правда, в этой статистике практически не видно работников госавтоинспекции, а ведь небезосновательно, наверное. Автоперевозчики говорят о том, что ГАИ взимается плата «в конвертах» за прохождение техосмотра автотранспорта», – заметил А. Антипов. По его словам, установлен даже размер таких поборов. За техосмотр одного микроавтобуса, например, предпринимателю необходимо платить от 400 до 800 грн.

«Кроме того, предпринимателю приходится «платить дань» в размере 3 тыс. грн. в месяц за каждое маршрутное такси. При таком подходе о какой «чистоте рядов» вообще можно говорить?» – отметил губернатор.

В ходе совещания с силовиками он подчеркнул, что необходимо серьёзно заняться «оздоровлением» кадрового состава в милицейской среде, решительно избавляться от сотрудников, которые превратили свою службу в бизнес. В качестве вопиющего примера А. Антипов факт, когда работники уголовного розыска из Ленинского райотдела милиции г. Луганска, продавали материалы об отказе в возбуждении уголовных дел. При этом они угрожали уголовной ответственностью и арестами лицам, которые проходили по материалам проверок. «Случай, конечно, вопиющий и, к сожалению, не единичный», – резюмировал губернатор.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи