В Луганской области растёт число преступлений и жалоб на бездеятельность работников милиции

На 11,6% выросло число преступлений в Луганской области в течении 2009 года. Об этом сегодня на совещании с руководителями правоохранительных органов области заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов.

По мнению губернатора Луганщины, в работе правоохранительного блока всё еще встречаются разобщенность и узковедомственный подход, поэтому острота в сфере борьбы с преступностью не снята.

Как отметил в ходе совещания А. Антипов, уровень преступности в Луганской области остаётся одним из наивысших в Украине, а темпы роста за прошлый год свидетельствуют о негативной тенденции к ухудшению криминогенной ситуации. Так, число преступлений выросло на 11,6% (с 26 тыс. до 29 тыс.). При этом в структуре преступности по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления, количество которых возросло почти на 15%. Это более трети установленных правонарушений (35,4%). Количество же выявленных организованных преступных группировок осталось на уровне 2008 г. – 28.

Высокая криминальная активность отмечается в Краснодоне, Первомайске, Новоайдарском, Перевальском, Кременском, Попаснянском и Сватовском районах. Ухудшились результаты работы подразделений Луганской милиции по раскрытию разбоев (с 95,6% до 88,0%), краж (с 59,8% до 54,1%).

По мнению Александра Антипова, преступность по-прежнему остаётся реальной угрозой для жителей области, они теряют уверенность в своей безопасности, о чём говорит не только статистика, но и рост на четверть жалоб на бездеятельность, а то и неправомерные действия работников милиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи