В Луганской области растёт число преступлений и жалоб на бездеятельность работников милиции

На 11,6% выросло число преступлений в Луганской области в течении 2009 года. Об этом сегодня на совещании с руководителями правоохранительных органов области заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов.

По мнению губернатора Луганщины, в работе правоохранительного блока всё еще встречаются разобщенность и узковедомственный подход, поэтому острота в сфере борьбы с преступностью не снята.

Как отметил в ходе совещания А. Антипов, уровень преступности в Луганской области остаётся одним из наивысших в Украине, а темпы роста за прошлый год свидетельствуют о негативной тенденции к ухудшению криминогенной ситуации. Так, число преступлений выросло на 11,6% (с 26 тыс. до 29 тыс.). При этом в структуре преступности по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления, количество которых возросло почти на 15%. Это более трети установленных правонарушений (35,4%). Количество же выявленных организованных преступных группировок осталось на уровне 2008 г. – 28.

Высокая криминальная активность отмечается в Краснодоне, Первомайске, Новоайдарском, Перевальском, Кременском, Попаснянском и Сватовском районах. Ухудшились результаты работы подразделений Луганской милиции по раскрытию разбоев (с 95,6% до 88,0%), краж (с 59,8% до 54,1%).

По мнению Александра Антипова, преступность по-прежнему остаётся реальной угрозой для жителей области, они теряют уверенность в своей безопасности, о чём говорит не только статистика, но и рост на четверть жалоб на бездеятельность, а то и неправомерные действия работников милиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи