Луганск к паводку готов: русло реки забито, ливневки – тоже; дамба укреплена негарантированно

Режим работы коммунальных служб Луганска переведён на «повышенную готовность» до окончания угрозы паводка. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По информации отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганского горсовета, протяжность берегов рек Лугань и Ольховая по территории города составляет 48,5 км.

Реки города остро нуждаются в принятия мер по их очистке, т.к. толщина илистых отложений в отдельных местах достигает более 3,5 м. Такое состояние дна значительно влияет на уровень воды, свободный запас в пределах дамб, а также на уровень грунтовых вод на подтопляемых территориях города. Стоимость очистки дна (в ценах 2008 г.) -1 млн. грн. за 1 км., что не по силам городскому бюджету.

В границе города Луганска проложено 76,9 км. сетей ливневой канализации, из них в коммунальной собственности находится 59,3 км. Существующая ливневая канализация нуждается в системном проведении работ по ее очищению и частичному проведению капитального ремонта, так как в период ливневых дождей и таяния большого количества снега не обеспечивает в полном объеме приема и перемещения поверхностных стоков.

Основная угроза затопления отдельных низменных участков города заключается в выходе паводковых вод из русел рек на задамбовые территории, где на общей расчетной площади 15 кв. км., расположено около 2,5 тыс. жилых домов (10 тыс. 300 чел.), 7 объектов хозяйственной деятельности, 3 медучреждения, 5 учебных заведений.

Подготовка к пропуску весеннего паводка и ледохода на территории областного центра началась еще в декабре 2009 г. с разработки основных предупредительных мероприятий.

По обращению граждан 4 декабря 2009 г. проведено внеплановое обследовании дамбы на участке в районе ул. Ляпина, в результате которого обнаружено частичное обрушение ее насыпи. В экстренном порядке организованы проектно-изыскательские и ремонтно-восстановительные работы, на выполнение которых затрачены средства в сумме 670 тыс. грн. Установлено, что причиной обрушения стали некачественное производство работ при строительстве участка дамбы (отсутствие «зуба» в ее основании) и воздействие на ее основание грунтовых вод. Выполнение работ окончено в первой декаде февраля текущего года. Для гарантированного укрепления данного участка дамбы необходимо еще 1,2 млн. грн.

9 февраля текущего года начальник отдела по вопросам ЧС горсовета и начальник управления экологической безопасности города выезжали в служебную командировку на предприятия, эксплуатирующие пруды-накопители (водохранилища) в Донецкую область (Мироновское) и Лутугинский район нашей области (Елизаветинское). Проведены беседы с руководителями, уточнены способы связи и планы взаимодействия по регулированию сбросов воды из этих водохранилищ в период подготовки и пропуска паводковых и талых вод.

Организован ежедневный мониторинг уровня рек города, сбросов воды из водохранилищ, влияющих на водность наших рек. Регулярно отслеживается и анализируется ситуация, связанная с количественными показателями выпадающих осадков и прогнозная паводковая информация облгидрометцентра.

Силами ГКП «Защита от подтопления» проводятся регулярные обходы дамб вдоль рек Лугань и Ольховка, осматривается состояние водопропускных коммуникаций, уточняются способы управления ими. Изготовлены и установлены 4 шандора на водопропускные сооружения наиболее потенциально опасных участков дамбы.

Городским коммунальным предприятием «ЭЛУА» (эксплуатационно-линейное управление автодорог) проведена очистка 318 ливневых колодцев на 22-х улицах города, произведен ремонт 3-х пакетников ливневой канализации. Практически ежедневно производится откачка воды из заполненных грунтовыми водами колодцев и на наиболее подтапливаемых территориях города.

Силами коммунального предприятия «Аварийно-спасательная служба», при участии подразделений городского управления МЧС и с привлечением специальной техники ГКП «Теплокоммунэнерго», ликвидирована аварийная ситуация в районе 4-го Лутугинского проезда, расчищено 3 затора на реках Лугань и Ольховка, продолжается работа по очистке русла р. Лугани в черте города и в районе пос. Веселенькое.

10 февраля состоялось заседание исполнительного комитета Луганского горсовета, на котором рассматривался вопрос о мерах по обеспечению пропуска весеннего паводка и половодья. По итогам обсуждения этого вопроса принято соответствующее решение, которым определены конкретные задачи, установлены сроки их реализации и назначены ответственные. Районными в городе советами созданы паводковые комиссии и проводится работа по привлечению расположенных на соответствующих территориях предприятий, организаций и учреждений к выполнению противопаводковых мероприятий.

Решением исполнительного комитета Горсовета от 22.02.2010 года с 22 февраля до окончания угрозы паводка в городе введен режим деятельности - «повышенная готовность».

По состоянию на настоящее время в районах города исполкомами создаются запасы песка и мешков, для проведения в случае необходимости тампонирования отдельных участков дамбы и водопропускных коммуникаций в ней.

Так, на базе ЭЛУА накоплено 300 мешков с песком, в складе сосредоточено 1000 мешков и 600 куб. м. песка, завоз которого продолжается. Необходимо отметить, что в течение осенне-зимнего сезона 2009-2010 гг. городом для посыпки дорог уже израсходовано 10 тыс. тонн песка. В определенных количествах заготовлены мешки и песок Каменнобродским и Артемовским районами города.

Луганской коммунальной аварийно-спасательной службой выполнен ремонт и техническое обслуживание оборудования, предназначенного для проведения противопаводковых и аварийно-спасательных работ в период прохождения паводка. Это 4 резиновые лодки, 5 переносных мотопомп, 2 перевозные мотопомпы (ЭЛУА и «Защита от подтопления»), другое оборудование. Приведена в готовность коммунальная автомобильная и другая техника, которая может быть задействована на противопаводковых работах.

Отработаны планы эвакуации населения из затопляемых территорий, определены места их сбора, временного размещения, организации питания, медобслуживания и охраны общественного порядка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи