Луганские «копанки» обошлись региону в 14 млн. грн.

За два последних года сумма убытков, причиненных деятельностью «копанок» на Луганщине, возросла с 2 до 14 млн. грн. Об этом председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов заявил на совещании с руководителями правоохранительных органов области.

Губернатор напомнил, что в августе прошлого года в облгосадминистрации прошла серия совещаний по вопросам борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых. В результате поведенной работы ряд руководителей разного уровня поплатились должностями.

«Однако, несмотря на все наши усилия, здесь так и не обеспечен надлежащий контроль», – завил губернатор. По его словам, из 127 возбуждённых уголовных дел, нет ни одного – в отношении организованных преступных групп, которые занимаются незаконной добычей и переработкой полезных ископаемых.

«Хотя даже школьнику сегодня понятно, что «копанковое» пиратство – не кустарная инициатива одиночек, такой, с позволения сказать, «бизнес» невозможно организовать усилиями тех бедолаг, кого безработица вынудила залезть в угольную нору», – отметил А. Антипов.

По его словам, все это приводит к тому, что так называемая «лопатная» разработка в отдельных регионах области заменена промышленной, при которой задействована большегрузная техника. В результате более 500 га земель доведены до плачевного состояния, около 130 км автодорог практически уничтожены. За два последних года сумма убытков, причиненных деятельностью «копанок» возросла с 2 до 14 млн. грн.

Также Александр Антипов отметил, что в местах незаконной добычи полезных ископаемых только по официальным данным в прошлом году погибло 7 человек, хотя имеется масса случаев, когда люди, даже получив травму, не обращаются в медицинские учреждения из-за боязни потерять и эту работу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи