В Стенично-Луганском районе выявили водочников-подпольщиков. Гнали ядовитую «Пшеничную»

Нелегальный цех, где производили фальсифицированные спиртные напитки, выявили в Станично-Луганском районе работники налоговой милиции. Об этом «ОстроВ» сообщил начальник Главного отдела налоговой милиции г. Луганска Дамир Сакаев.

«В феврале текущего года сотрудниками Главного отдела налоговой милиции г. Луганска в одном из сел Станично-Луганского района выявили цех по производству фальсифицированной водки и пресекли его деятельность. Производство фальсифицированной водки начато недавно, но пустой тары и спирта было запасено значительное количество - деятельность организаторы цеха планировали вести с размахом. Водка разливалась под торговую марку «Пшеничная» (г. Донецк), хотя напиток, который содержался в бутылках и водкой назвать нельзя», - сказал Д. Сакаев.

По его словам, специалистами испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции предприятия «Луганскстандартметрология» проведено исследование «водки», изъятой налоговой милицией. Эта жидкость по крепости и содержанию альдегидов не отвечает отраслевым требованиям и госстандартам Украины. Крепость напитка занижена, а количество альдегидов, в пересчете на уксусный альдегид - завышено. А в изъятой "водке" его в три раза больше нормы. По заключению судебно-медецинской экспертизы: образец спиртосодержащей жидкости признан опасным для жизни и здоровья человека.

«Всего в ходе проведения обыска обнаружено и изъято товарно-материальных ценностей на сумму 100,4 тыс. грн. Изъято, 505 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции и оборудование на которым оно было произведено, а так же более 2 тонн спирта в различной таре, из которого в последствии планировалось изготавливать "водку". Если бы не действия налоговой милиции в продажу могло поступить более 10 тысяч бутылок с опасным для жизни содержимым», - сказал Д. Сакаев.

По факту незаконного производства, реализации алкогольных напитков возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортирование с целью сбыта подакцизных товаров).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи