Луганская больница получила медоборудование благодаря помощи фонда Рината Ахметова

8 современных дыхательных аппаратов «Фаза 21», приобретённых за счет средств фонда Рината Ахметова, уже поступили в реанимационное отделение Луганской горбольницы № 4. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

1 марта Луганский городской голова Сергей Кравченко посетил горбольницу № 4 и ознакомился с работой реанимационного отделения. Он также осмотрел новое оборудование, которое приобретено для Луганска за счет средств фонда Рината Ахметова после взрыва в 7-й горбольнице.

Заведующий реанимационным отделением горбольницы № 4 Олег Файнгольд сообщил, что в отделение уже поступили 8 современных дыхательных аппаратов «Фаза 21», российского производства.

«Оборудование работает уже две недели. Оно полностью соответствует требованиям к аппаратуре этого класса, в них есть встроенные пульсоксиметры для контроля крови пациента, увлажнение дыхательной смеси, подогрев. Оно очень удобно в использовании, простое в управлении и легкое в транспортировке. Оборудование работает очень тихо, что немаловажно для реанимационных палат и операционной. Оно позволяет значительно уменьшить количество осложнений, которые могут возникнуть в процессе болезни и лечения. Раньше мы работали с аппаратами, выпущенными в 1984 и 1986 г. Полученная же нами аппаратура выпущена в январе текущего года», - рассказал О. Файнгольд.

О. Файнгольд также отметил, что в рамках помощи от фонда Рината Ахметова больница получила дефибриллятор, две наркозные приставки к дыхательным аппаратам, 3 кардиореанимационных комплекса (мониторы) для наблюдения за пациентами и два пульсоксиметра.

«Когда откроется 7-ая больница, все это оборудование будет передано туда. Сейчас у нас размещены все 6 коек реанимационного отделения 7-й горбольницы и работают его сотрудники», - добавил он.

Как отметил мэр Луганска Сергей Кравченко, фонд Рината Ахметова выделил на приобретение медоборудования 1 млн. грн.

Также он сообщил, что израильская фирма пообещала помочь городу с приобретением современного рентгенаппарата.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи