На луганской свалке будут добывать биогаз. Если ООН даст 2 миллиона долларов

Около 2-х млн. долларов США необходимо на реализацию проекта по добыче биогаза на полигоне ТБО в Луганске. Об этом сегодня сообщил Луганский городской голова на встрече с делегацией миссии ООН.

Сегодня, 23 февраля, в Луганском городском совете состоялась встреча руководства города с делегацией миссии ООН в рамках реализации совместного проекта «Сбор и утилизация метана с полигона ТБО в городе Луганске».

«На сегодняшний день старый полигон ТБО в г. Александровске, введённый в эксплуатацию 30 лет назад, полностью закрыт: устранено его дымление, он накрыт пленкой и засыпан землёй. Кроме того, введена в эксплуатацию 2-я очередь нового полигона. На работы, которые ведутся на полигоне уже 4 года, потрачено около 8 млн. грн.», - рассказал Луганский городской голова С. Кравченко.

Как отметил С. Кравченко, на реализацию проекта «Сбор и утилизация метана с полигона ТБО в городе Луганске» необходимо около 2-х млн. долларов США.

«Необходимо создать на старом полигоне сетку скважин большого диаметра и глубиной около 15-20 м. В этих скважинах будет накапливаться метан. Сейчас уже выбурено 30 скважин. При реализации проекта мы планируем добывать около 5-6 млн. м куб. газа в год», - рассказал руководитель предприятия «Недра Луганщины», специалисты которого проводят работы на полигоне, Юрий Кононов.

В свою очередь представители миссии ООН, побывавшие сегодня на полигоне в г. Александровске, отметили положительную работу по рекультивации старого полигона и добыче биогаза на его территории специалистов ООО «Недра Луганщины».

«Мы рассчитываем, что и городские власти Луганска будут и в дальнейшей инвестировать средства в решение экологических проблем города, как дополнение к помощи от миссии ООН», - сказала директор ПРООН в Украине Рикарда Ригер.

Напомним, что «Сбор и утилизация метана с полигона ТБО в городе Луганске» - это первый такой проект, реализуемый миссией ООН в Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи