На Луганщине основные коррупционеры - органы местного самоуправления, юстиции и милиция

23 должностных лица привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения в Луганской области в 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

В 2009 г. за коррупционные правонарушения судами области рассмотрено с постановлением обвинительных приговоров 21 уголовное дело в отношении 23-х должностных лиц, к 12-ти из них применено наказание в виде лишения свободы с освобождением и установлением испытательного срока. К реальной мере наказания в виде лишения свободы осужден один человек, остальные привлечены к другим видам наказаний – штрафам, ограничению свободы и т.д. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности применена к 14-ти нарушителям.

Среди привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения больше всего служащих органов местного самоуправления, государственных исполнителей городских и районных управлений юстиции, сотрудников милиции и т.д.

При назначении наказания суды учитывают все обстоятельства дела, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, его поведение, наличие не снятых или не погашенных судимостей, материальное положение и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Почти во всех делах позиция государственного обвинителя по квалификации совершенных преступлений и меры наказания совпадало с позицией суда, потому приговоры не оспаривались в апелляционном и кассационном порядке, вступили в законную силу.

Прокуратурой области совместно с другими правоохранительными органами выполняются совместные мероприятия по системному противодействию коррупции, проводятся координационные совещания руководителей правоохранительных органов по улучшению состояния прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства при выявлении преступлений по фактам коррупционных деяний.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи