В баллоне, вызвавшем взрыв в луганской больнице, был не медицинский кислород, а смесь газов

Смесью газов, а не медицинским кислородом был наполнен баллон, взорвавшийся восемнадцатого января в городской больнице Луганска № 7. Об этом сообщает телеканал ЛОТ со ссылкой на УНИАН.

Как УНИАН сообщили в Информационном центре Госгорпромнадзора, ссылаясь на выводы экспертов, к трагедии в луганской больнице привел еще целый ряд причин. В частности, установлено, что персонал был не обучен работе с баллонами со сжатыми и сжиженными газами, газовые баллоны в больнице хранились не в определенном месте, в учреждении не действовал ведомственный контроль за соблюдением работниками технологических процессов при использовании баллонов со сжатыми и сжиженными газами.

Чтобы избежать подобной трагедии в будущем, Госгорпромнадзор провел проверки больниц и станций, на которых наполняют кислородные баллоны. Оказалось, что грубые нарушения в медицинских учреждениях является системным явлением. Проведя почти тысяча триста проверок, инспекторы изъяли почти 800 баллонов с кислородом, которые находились в помещениях больниц. Именно это нарушение привело к многочисленным жертвам в луганской горбольнице № 7.

Также из-за нарушений правил эксплуатации инспекторы Госгорпромнадзора временно запретили эксплуатацию около двух с половиной тысяч баллонов.

Как сообщает КорреспонденТ.net, всего специалистами Госгорпромнадзора обнаружено 9 тыс. 225 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда. К административной ответственности привлечены 808 работников, из них 284 - руководители лечебных учреждений.

Во время проверок станций, которые наполняют баллоны кислородом, оказалось, что на территории Украины только 24 станции имеют соответствующие лицензии, гарантирующие качество медицинского кислорода.

Напомним, 18 января в больнице № 7 в Луганске произошел взрыв, в результате чего здание сильно пострадало: были разрушены несущие конструкции с 5-го по 3-й этаж. Погибли 16 человек. А 6 февраля народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов поставил под сомнение выводы экспертизы по поводу причин взрыва.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи