Водоснабжение в Луганской области возобновят. Вмешалась прокуратура

Водоснабжение в Луганской области возобновят согласно предписанию прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

В прокуратуру Луганской области поступило сообщение об отключении водоснабжения в городах и районах области. Проведенной прокуратурой проверкой по обращению руководства ООО «Лугансквода» установлено, что ЛФ ООО «ЛЭО» нарушает требования закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», проводит необоснованное отключение электроэнергии на канализационных насосных станциях предприятия «Лугансквода» и его структурных подразделений.

Основанием для отключения объектов водоснабжения и водоотведения стало наличие долга, то есть несвоевременное и не в полном объеме выполнение условий договора на обеспечение электроэнергией.

Однако, ст. 12 ХПК Украины предусматривает, что дела в спорах, возникающих при выполнении хозяйственных договоров подведомственны Хозяйственным судам. В связи с этим все вопросы, возникшие между ЛФ ООО «ЛЭО» и ООО «Лугансквода» должны решаться в судебном порядке.

Отключение определенных объектов приводит к нарушению прав потребителей, которые осуществляют своевременный и в полном объеме расчет за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуратура Луганской области направила руководству ООО «ЛЭО» предписание с требованием устранить нарушения закона.

В результате водоснабжение в Луганске возобновлено. В ближайшее время его восстановят в городах и районах области.

Сейчас прокуратурой области проводится проверка ООО «Лугансквода» по объемам финансовых поступлений от потребителей, распределению и законности расходования этих средств. По результатам проверки действиям должностных лиц указанного предприятия будет дана правовая оценка.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи