На Луганщине стартовал региональный проект ООН по «ответу эпидемии СПИДа» (фото)

Пилотный региональный проект в рамках проекта ООН «Усиление управления ответами на эпидемию ВИЧ/СПИДа» стартовал в Луганской области и был представлен сегодня на общественных слушаниях в Луганске, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Общий проект ООН «Усиление управления ответами на эпидемию ВИЧ/СПИДа» работает в Украине с 2004 года. В 2009 году в данном проекте появился региональный компонент: проект стал реализовываться в избранных регионах Украины. В их число вошли Ивано-Франковская и Луганская области.

«Оба региона были выбраны потому, что они в первую очередь нуждаются в поддержке решения проблемы СПИДа со стороны международных организаций», - рассказала менеджер компонента местного управления проекта Марина Мурашова.

По словам директора Аналитического центра «Социоконсалтинг» Ирины Демченко, в результате проведенного ими в 2009 исследования «Текущая ситуация и существующие потребности в организации ответа на эпидемию ВИЧ/СПИД в Луганской области», ситуацию на Луганщине можно расценивать как «относительно благоприятную». В частности, по уровню заболеваемости СПИДом, Луганская область в 2008 году занимала 19-е место в Украине.

«На протяжении последних лет облсоветом и координационным советам по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД принято множество решений по оптимизации регионального ответа на эпидемию, прежде всего таких, которые касаются улучшения системы медицинских услуг», - подчеркнула Ирина Демченко.

В рамках проекта в Луганской области внимание к проблеме СПИДа будут привлекать на всех уровнях самоуправления – как в поселках, так и в городах. В планах: семинары, общественные слушания, помощь в организации других мероприятий по борьбе со СПИДом. Также активисты проекта планируют подготовить пособие для чиновников по ответу эпидемии ВИЧ/СПИДа на местном уровне.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи