Луганское овощеводство меняет ориентацию

Посевные площади овощей на Луганщине увеличены. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Во время областного совещания по вопросам развития овощеводства заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский отметил, что увеличены посевные площади и валовые сборы овощей, в частности: огурцов, томатов, баклажан и перца сладкого.

«Так, площадь возделывания томатов в сельхозпредприятиях области расширена на 11%, огурцов – в 1,7 раза, перца сладкого и баклажан соответственно в 3,1 и 3,6 раза», – рассказал А. Ольшанский.

По его словам, в структуре посевных площадей удельный вес томатов увеличен с 8% до 14%, других (неборщевых) культур – с 5% до 20%, в том числе огурцов с 1% до 4%.

«Узкая ориентация на возделывание только капусты, лука, моркови и свеклы, которая сложилась в предыдущие годы, была пересмотрена по каждой из них в пользу расширения набора выращиваемых культур», – пояснил А. Ольшанский.

Он рассказал, что повышенное внимание руководителей сельхозпредприятий к соблюдению требований технологии возделывания этих культур позволило увеличить урожайность огурцов в 1,8 раза (до 78 ц/га), помидор – на 15% (до 97 ц/га), баклажан и перца сладкого в 1,4 раза.

Однако, по словам А. Ольшанского, после довольно резкого снижения цен на овощи в осенне-зимний период 2008-2009 гг. (когда на борщевую группу они упали в 2,0-2,5 раза) руководители хозяйств слишком чутко отреагировали на ценовую конъюнктуру уменьшением посевных площадей капусты, лука, моркови и столовой свеклы.

«К такому решению их подтолкнуло также отсутствие овощехранилищ, а хранение овощей в неприспособленных помещениях в суровые морозы зимы 2009 г. привело в отдельных хозяйствах к гибели значительной доли выращенного урожая», – пояснил А. Ольшанский.

Подводя итоги минувшего года, заместитель губернатора отметил, что в целом производство овощной продукции в сельхозпредприятиях области составило 8,1 тыс. тонн, или 79% от валового сбора 2008 г., но при этом данный показатель выше среднегодового производства за 2007-2008 гг. на 12%.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи