На Луганщине коррупционеров стало меньше на 5,7%

На 5,7% уменьшилось общее количество лиц, оштрафованных за нарушение требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией» в Луганской области в 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Одним из ключевых направлений деятельности областного управления Главгосслужбы в 2009 г. была работа, направленная на предотвращение проявлений коррупции среди государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления», - рассказал начальник управления государственной службы Главгосслужбы Украины в Луганской области Владимир Ищенко.

По словам В. Ищенко, в прошлом году в Луганской области на 5,7% уменьшилось общее количество лиц, привлеченных к административной ответственности в виде штрафа за нарушение требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией». На 44,4% уменьшилось количество нарушителей закона среди сотрудников органов внутренних дел, на 35,1% - работников территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти и на 27% - среди должностных лиц районных и городских советов.

Как отметил В. Ищенко, в прошлом году полномочия территориальных подразделений Главгосслужбы Украины были несколько расширены. К основным полномочиям добавились координация осуществления подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления; проведение (в пределах полномочий) проверок соблюдения госорганами требований законодательства по вопросам госслужбы и борьбы с коррупцией, участие в осуществлении мероприятий по предотвращению проявлений коррупции среди государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления. Также в полномочия подразделений Главгосслужбы теперь входят предоставление методическо-консультативной помощи кадровым службам государственных органов и органов местного самоуправления в организации ведения учета и мониторинга трудоустройства выпускников, которые учились по государственному заказу по специальностям области знаний «Государственное управление».

Во время брифинга В. Ищенко сообщил, что в течение прошлого года проведено 32 семинара, 24 «круглых стола», 3 конференции, 30 совещаний и прочитано 80 лекций, в которых приняли участие 3852 лица, уполномоченных на выполнение функций государства.

«Почти половина этих мероприятий касалась вопросов предотвращения злоупотреблений должностными обязанностями», - отметил В. Ищенко.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи