В Луганской области граждане с активной позицией выявили ряд вымогателей и взяточников

Ряд фактов вымогательства и получения взятки задокументированы правоохранителями в Луганской области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, по факту взяточничества задержан заместитель председателя сельсовета одного из районов области, который решил обогатиться за счет частного предпринимателя.

В оперативной информации, поступившей в УГСБЭП, говорилось о том, что чиновник требовал от предпринимателя денежное вознаграждение, не давая разрешения на аренду Дома культуры, в котором планировалось разместить магазин косметики.

Предприниматель вынужден был заплатить председателю сельсовета.

Когда чиновника задержали, сотрудниками службы БЭП в качестве вещественного доказательства совершенного преступления из стола должностного лица изъяли меченные купюры в сумме 1700 грн.

Кроме того, оперативниками по аналогичному поводу задержан заведующий клиникой ветеринарной медицины одного из районов Луганска.

Как выяснилось, задержанный требовал и получил взятку в сумме 3000 грн. от частного предпринимателя, которому он незаконно выдавал ветеринарные свидетельства, подтверждающие «высокое» качество продукции животного происхождения.

На взяточничестве пойман и декан по работе с иностранными студентами одного из ВУЗов области. Он требовал и получил 300 долларов от студента за оформление и выдачу фиктивного диплома об окончании учебного заведения.

В одном из районов Луганска задокументирован факт вымогательства и получения взятки в сумме 12 тыс. грн. председателем правления одного из городских коммунальных предприятий. Взятку чиновник получил от гражданина за предоставление в аренду подвального помещения площадью 30 м кв. и земельного участка площадью 300 м кв., которые расположены на территории предприятия.

Задержан и исполняющий обязанности заместителя городского головы – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства одного из городов области. В ходе документирования взятки в его рабочем кабинете изъяты 1,5 тыс. грн., которые чиновник накануне получил от гражданина за списание задолженности по коммунальным платежам и выдачу справки об отсутствии долга.

По факту взяточничества задержан офицер Управления госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Луганской области. Военнослужащий задержан «на горячем» в момент получения взятки в сумме 300 долларов США от родственников заключенного.

По материалам БЭП к уголовной ответственности привлекается начальник отдела фитосанитарного контроля одного из городов области. Как установлено, руководитель получил взятку в сумме 3 тыс. грн. от частного предпринимателя за подписание акта исследования товаров продовольственной группы.

Как отмечается в сообщении, большинство из данных преступлений выявлены благодаря активной гражданской позиции граждан, сообщивших в органы внутренних дел конфиденциальную информацию.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи