Луганские «язычники» провожая зиму, отпраздновали Масленицу (фото)

Территория лесопарка «Острая Могила» в Луганске стала местом гуляний на праздник Масленица, сообщает корреспондент «ОстроВ». 

                                                               

 Активисты общественной организации «Киевская Русь», а также, примкнувшие к ним   представители Украинского казачества, экологи-волонтёры, последователи учения Владимира Мегре (более известные, как «анастасиевцы») водили хороводы вокруг костра, соревновались в знании «зимних» обычаев и, конечно, лакомились блинами с горячим чаем на территории лесопарка «Острая Могила».

                                                                

Неженатым молодым людям в этот день на руку повязывали «колодки» (небольшие деревянные колышки, украшенные лентами, символ древнеславянского бога Колодия),  с пожеланием в следующем году обязательно найти себе пару. Руководитель эколого-натуралистического кружка Галина Рыжова, рассказывает, как на прошлую Масленицу её холостой сын, получивший колодку, встретил будущую жену. 

                                                               

Символом праздника стала соломенная кукла Маслёна, которую сожгли, провожая зиму и встречая тёплое время года. 

Масленица – не единственный праздник, который отмечают активисты «Киевской Руси». Также в их перечне торжеств – дни весеннего и летнего солнцестояния и осеннего равноденствия.  

По словам активистки организации Анны Коновченко, их цель – «взять лучшее из культуры древних славян, а отнюдь не поклонение столбам и деревьям».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи