В Луганске в госсобственность вернули детский садик. На очереди – общежитие? - облпрокуратура

Детский садик по ул. Херсонской  в Луганске возвращен в госсобственность,  на очереди –общежитие по ул. Цимлянской, сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.  

Прокурором Ленинского района г. Луганска  был заявлен иск в интересах государства в лице Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины к АОЗТ «Луганськмиськбуд», третьими лицами выступили - Луганский областной благотворительный фонд «Хесед Нер», Корпорация «Американский Европейский объединенный комитет Инк» о признании частично недействительным договора купли- продажи государственного имущества от 23.12.1993р. в части продажи здания детского садику № 23, расположенного по адресу: м. Луганск, тупик  Херсонский,7.

 Решением хозяйственного суда Луганской области от 15.09.2009р. Луганским апелляционным хозяйственным судом в удовлетворении иска отказано.    

 Учитывая, что указанные судебные постановления приняты с нарушением норм материального и процессуального права, прокуратурой области они обжалованы в кассационном порядке.     

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 04.02.2010 года кассационное представление прокуратуры удовлетворено, решение судов первой и апелляционной инстанций отменено.  

Кроме того, отделом представительства интересов граждан и государства в судах в январе 2010 г. в Ленинский районный суд г. Луганска предъявлен иск об истребовании из чужого незаконного владения общежития, расположенного по адресу: м. Луганск, 2-й Цимлянским тупик, 3.

На это время иск судом не рассмотрен. Работа на этом направлении длится. 

 В связи с распространением в последнее время случаев незаконного отчуждения государственного и коммунального имущества органами прокуратуры области принимаются меры относительно возвращения в государственную собственность общежитий, объектов медицинских заведений и  учреждений образования, сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.     

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи