Шахтеры-регрессники обращают внимание на то, что их фонд-кормилец – почти банкрот

На протяжении 2-х месяцев не получают пособия по утрате трудоспособности (регрессные платежи) шахтеры-инвалиды Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

По информации пресс-службы, на имя председателя областного Совета Валерия Голенко пришло письмо от совета областной общественной организации «Союз шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве». В нём организация выражает тревогу по поводу ситуации, которая сложилась в Фонде страхования от несчастных случаев на производстве (СНС).

«Бездарное, преступное по своей сути протокольное поручение Кабинета Министров Украины № 48 от 23.07.2009 г., пролонгированное такими же протокольными поручениями № 70 (от 5.11.09), №4 (от 20.01.10), которыми государственным угольным объединениям разрешается не перечислять обязательные отчисления в социальные фонды, привело к образованию гигантской финансовой дыры — 680 млн. грн. Как следствие, самые социально незащищенные слои населения имеют двухмесячное недополучение ежемесячных обязательных страховых платежей»,- заявляется в письме.

Как отмечает председатель совета «Союза шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве» Юрий Хохлов, долг луганских угольных предприятий фонду — 220 млн. грн.

«В Луганской области — более 61 тысячи «регрессников». Среди них очень много тех, кто живет исключительно на средства, которые выплачивает им фонд страхования от несчастных случаев. По сути, в фонд отчисляет средства только ОАО «Краснодонуголь» — предприятие частное. Государственные же не платят», - уточняет он.

По словам исполнительного директора фонда Станислава Богданова, которые тоже приведены в письме, уже в марте дефицит средств фонда превысит 1 млрд. грн. - и фонду придется объявлять себя банкротом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи