Гром грянул - мужик крестится. В Луганской области проверяют дымоходы. После трагедии

Целевые проверки предприятий, обслуживающих жилой фонд, в частности, дымовые и вентиляционные каналы, начаты 4 февраля в населенных пунктах Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-секретарь теруправления Гогорпромнадзора в Луганской области Ольга Негребецкая.

Такая мера принята управлением в результате группового несчастного случая, произошедшего в Северодонецке 30 января, когда угарным газом отравились 7 человек.

«В ходе расследования выяснилось, что в многоэтажке, где произошла трагедия, в большинстве квартир вентиляционные каналы не действовали из-за загрязнения строительным и другим мусором. Обследования жилищного фонда в Северодонецке продолжаются, особенно тех домов, которые обслуживало коммунальное предприятие «Ритм», - сообщил начальник Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в газовом комплексе Владимир Шумейко.

По его словам, именно это предприятие несло ответственность за состояние вентиляционных каналов в доме пострадавших: дважды в год рабочие «Ритма» должны были проверять и чистить вентиляционные каналы.

«На бумаге это отображалось, но когда специалисты инспекции разобрали каналы и увидели в каком они состоянии, стало ясно, что на лицо – фикция», - заявил В. Шумейко.

Сейчас расследование продолжается. Комиссией создана экспертно-техническая группа, которая будет проверять техническое состояние газовых приборов в квартире пострадавших, их соответствие требованиям завода-производителя.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи