Завод «Лиссода» возобновит производство. Но 50% соды будет отдавать за потреблённый пар

Половиной произведённой соды завод «Лиссода» будет рассчитываться с Лисичанской ТЭЦ за потребленный пар. Об этом сообщает сайт «Час Пик».

1 февраля 2010 г. в г. Лисичанске прошло совещание, посвященное стабилизации ситуации вокруг ОАО «Лисичанская сода» и ГП «Лисичанская ТЭЦ». В совещании приняли участие представители НАК «Нефтегаз Украины», ОАО «Лисичанская сода», Государственной налоговой инспекции Украины, представители профсоюзных организаций ОАО «Лисичанская сода», а также Лисичанский городской голова Сергей Дунаев.

В ходе совещания С. Дунаев сообщил, что по этому вопросу он встречался в Киеве с председателем ДК «Газ Украины» Сергеем Зубовым.

«В ходе встречи достигнута договоренность о реструктуризации 32 млн. грн. долга предприятия «Лиссода». Так же было решено, что 50% своей продукции завод будет рассчитываться с Лисичанской ТЭЦ за потребленный пар. Остальную продукцию, по согласованию сторон, ОАО «Лиссода» должно отпускать предприятиям, которые потребляют соду», - заявил С. Дунаев.

Как отмечает «Час Пик», на заявление городского головы только гендиректор ОАО «Лисичанская сода» Геннадий Галунов отреагировал «озабоченностью таким развитием событий».

«Несколько хотел бы поправить формулировку о том, что сода должна идти по схемам, указанным ДК «Газ Украины». Хочу напомнить, что ОАО «Лисичанская сода» производит соду кальцинированную, это ее основной вид деятельности. ДК «Газ Украины» поставляет газ, и схемы поставок кальцинированной соды должны быть согласованны только с «Лиссодой», то есть с ее гендиректором. Это ключевой момент. И просто лезть, не зная рынка, а я говорю, что вы не знаете рынок, будет несколько проблематично не только для вас», - сказал он.

Г. Галунов также отметил, что руководство предприятия на сегодняшний день подготовило пакет документов, в том числе договор «Лисичанская ТЭЦ» — «Лисичанская сода» и доработанную программу, в которой говорится, что с мая 2010 г. завод «на 100% оплатит потреблённый пар в денежном выражении».

«И если в феврале (тяжелый для нас месяц) проплаты составят 50%, в марте — 90%, в апреле — 90%, то с мая будет 100%», - сказал Г. Галунов.

В ходе совещания, представители ДК «Газ Украины» заверили, что они практически готовы дать газ. А директор ГП «Лисичанская ТЭЦ» Валерий Бондаренко отметил, что его предприятие также технически готово к подаче пара на завод, однако необходимо урегулировать юридические отношения с предприятием.

Напомним, что ОАО «Лисичанская сода» приостановило производство, поскольку заводу не выделили лимиты на газ из-за долга перед ДК «Газ Украины» и ГП «Лисичанская ТЭЦ» за потреблённый пар.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи