В Луганской области запускается новый телепроект “Дива Луганщини”

Новый  проект «Дива Луганщини» запускается Луганской областной телерадиокомпанией (ЛОТ)    с 5 февраля. Об этом на пресс - конференции в пятницу заявил генеральный директор Луганской областной телерадиокомпании Родион Мирошник.

 Как сообщил Р. Мирошник, Луганская областная гостелерадиокомпания начинает в эфире телеканала ЛОТ  трансляцию нового проекта  Дива Луганщини”, приуроченного ко Дню  Луганской области, отмечаемого 3  июня.

Цель проекта -  привлечь внимание граждан к наиболее значимым достопримечательностям  Луганской области.  

В отборочном туре  будет участвовать  12   памятников  истории и культуры – монументального, архитектурного искусства, природоохранных памятников и заповедников  - отобранных из 4630 памятников,  расположенных на территории Луганской области.

Это:  мемориальный комплекс «Борцам революции» в Луганске, Деркульский конный завод в Беловодском районе, “Макаров Яр” в Краснодонском районе, мемориальный комплекс на р. Миус «Миус-фронт» в Красном Луче, Успенская церковь в Новопсковском районе, Усадьба Мсциховского в Перевальском районе, Старобельский женский монастырь  парк-музей каменных статуй в Луганске, “Мергелева гряда” в Перевальском районе, «Черемшинское чудо» в Свердловском районе, заповедное урочище «Киселева балка» в Станично-Луганском районе и заповедное урочище «Дубовий гай» под Кременной.

О каждом из данных объектов  на ЛОТ каждую пятницу  с 5 февраля  в 19.00  в эфире программы «События в лицах и деталях»   будут демонстрироваться телесюжеты.


«Мы вынашивали эту идею давно , как альтернативу политическим баталиям, от которых все уже устали. А родилась она в недрах отдела информации  нашей телекомпании. Это некоммерческий, неполитический , чисто познавательный проект, в основе которого лежит стремление показать, что Луганская область - это не “Дикое поле”, как некоторые считают, а развитый, самобытный, интересный  край». 

Как уточнил Р. Мирошник, конкурс будет проходить в форме  СМС голосования , на сайтах телеканала ЛОТ и информагенства «Схід-інфо» . Шесть номинантов, которые наберут наибольшее количество голосов, пройдут  в полуфинал. 

На этапе полуфинала к презентации кандидатов привлекутся  известные люди области. Так же, как и в отборочном туре, сюжеты о претендентах будут показаны  на телеканале «ЛОТ». Итоги полуфинального голосования и определение финалистов будут подводить в рамках многочасового марафона на телеканале.

Победителя проекта «Дива Луганщини» определит голосование. Имя победителя будет озвучено в прямом эфире, во время телемарафона.

«Данный проект имеет экономический и социальный аспекты . Надеемся что для административных территорий, органов местного самоуправления это станет толчком позаботиться о культурном достоянии региона ,  начать  развитие туризма, инфраструктуры городов и поселков, начнется создание новых рабочих мест», - отметил заместитель начальника отдела  культуры и туризма Луганской ОГА Владимир Выборный.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи