Потребители задолжали ОАО «Луганскгаз» 200 млн. грн. ТЭК плохо работают с должниками

Более 200 млн. грн. составляет на данный момент долг потребителей природного газа перед предприятием ОАО «Луганскгаз». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

Учитывая данный факт, органы прокуратуры области провели проверки соблюдения законодательства газоснабжающими компаниями, предприятиями теплокоммунэнерго и жилищно-коммунального хозяйства относительно своевременных расчетов за энергоноситель.

«Результаты проверки свидетельствуют о неудовлетворительной работе должностных лиц предприятий газового хозяйства и теплоснабжения по взысканию дебиторской задолженности с юридических и физических лиц за газ и оказанные услуги по теплоснабжению», - отмечают в областной Прокуратуре.

Так, в ходе недавней проверки Антрацитовского городского коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» установлено, что предприятие своевременно не рассчиталось за потребленный с начала отопительного сезона природный газ, в связи с чем, перед ДП «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» образовалась задолженность в сумме почти 10 млн. грн. В то же время, должностными лицами не приняты меры по взысканию дебиторской задолженности за тепловую энергию, которая предоставлялась в течение отопительного периода. Прокурором Антрацита на имя руководителя предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого погашена задолженность в сумме 4,6 млн. грн.

Всего по результатам проведенных проверок по этим вопросам в прошлом году органами прокуратуры области внесено 36 представлений и 177 предписаний. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечены 66 должностных лиц, возмещено задолженности за потребленный газ в сумме почти 30 млн. грн.

Кроме того, уже в текущем году по результатам проверок внесено 10 предписаний и одно представление.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи