Луганское отделение Ассоциации городов Украины подвело итоги работы, наметило новые направления

Отчёт о деятельности Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины (ЛРО АГУ) в 2009 г. заслушали сегодня в Луганском горсовете. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Сегодня, 12 января, состоялось общее собрание Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад, в котором приняли участие мэры городов области. Открыл и вел заседание председатель отделения, Луганский городской голова Сергей Кравченко.

В ходе заседания заслушан отчет исполнительного директора Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины (ЛРО АГУ) Натальи Бойко о деятельности данного отделения в 2009 г.

Отделение в 2009 г. рассматрело вопросы разработки и внедрения эффективных механизмов защиты прав и представления законных интересов органов местного самоуправления в органах государственной власти, а также основные направления стратегического развития. Также проводился постоянный мониторинг нормативно-правовых актов по вопросам местного самоуправления, в частности его бюджетного обеспечения.

Кроме того, Луганское региональное отделение Ассоциации городов Украины принимало участие в законопроектной деятельности и разработке проектов местных нормативно-правовых актов.

ЛРО Ассоциации городов Украины принимало участие в организации и проведении образовательных и общественных мероприятий. В частности, были проведены общественные слушания по вопросам регионального развития в городах-членах Ассоциации городов Украины Луганской области, проведены пресс-конференции на тему внедрения общественного мониторинга реализации долгосрочных программ развития в городах-членах АГУ Луганской области. А также организована и проведена серия мини-тренингов для представителей органов самоорганизации населения по вопросам судебной защиты решения региональных проблем.

В сфере вопросов стратегического развития Наталья Бойко отметила три основных направления, в которых будет работать Луганское региональное отделение АГУ в 2010 г.: развитие инвестиционной деятельности, реформирование и улучшение ЖКХ города, а также вопросы социальной защиты населения.

Также будет продолжена работа в направлении поддержки малых городов.

«Пока в данном вопросе очень много проблемных моментов и сложностей, в частности, мы не ощущаем государственной поддержки, но очень надеемся, что в будущем сможем наладить свою деятельность и в этом направлении», - отметила Н. Бойко.

Кроме того, на общем собрании в члены Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад был принят Антрацитовский городской совет (городской голова г. Антрацит - Вячеслав Салита).

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи