Биогазом, образующимся на полигоне ТБО в г. Луганске, будут греться и заправлять авто

Проект по утилизации биогаза, образующегося на полигоне твёрдо-бытовых отходов (ТБО) в г. Александровске, уже реализуется. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В Луганском горсовете состоялся круглый стол по реализации проекта утилизации биогаза, образующегося на полигоне ТБО в г. Александровске.

Проект реализуется в соответствии с Киотским протоколом, направлен на снижение количества выбросов парниковых газов в атмосферу и улучшение экологического состояния в Луганске и в прилегающих к полигону населенных пунктах.

«Данный проект ООН носит название «Программа устойчивого развития Луганской области». Ее цель - нести передовые технологии из более развитых стран в менее развитые, чтобы улучшить экологию. Проект рассчитан на 10 лет, его предполагаемый бюджет - 1,4 млн. долл. Финансирование будет осуществляться ООО «Недра Луганщины» при поддержке ПРООН - программы развития ООН по средствам Углеродного механизма ЦРТ», - рассказал менеджер проекта Александр Северин.

Как отметил А. Северин, Александровский полигон ТБО является «больным вопросом для Луганска». Поэтому для решения проблемы был разработан проект, предусматривающий рекультивацию полигона и последующую утилизацию биогаза, объемы выделения которого по примерным подсчетам на сегодняшний день составляют от 500 до 650 куб. м. в сутки. Проектом также предусматривается сокращение объемов выброса газа до 40 тыс. тонн в год.

По словам А. Северина, планируется сделать газоотвод и сжигать биогаз в специальной факельной установке. Впоследствии, если содержание метана в биогазе будет достаточно высоко, его можно использовать и для обогрева, и для заправки автомобилей, и для других нужд.

На сегодняшний день этот проект экологический, и не планирует получение прибыли.

Согласно проекту, по всему телу полигона будет расположено 30 скважин, средняя глубина которых до 20 м. Между собой скважины соединят сборными коллекторами, которые в свою очередь будут сообщаться с центральным коллектором, на конце которого устанавливается факельная установка по сжиганию.

«Уже были сделаны экспериментальные скважины, взяты пробы газа. Однако, для того, чтобы стабилизировать добычу газа, потребуется около года. И только по прошествии этого времени можно будет определить, пригоден ли газ для дальнейшей эксплуатации», - отметил А. Северин.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи