Три десятка банковских работников Луганской области снимали деньги с кредиток клиентов.Попались

Около тридцати работников банков, которые для личного обогащения незаконно использовали платежные пластиковые карточки клиентов, в текущем году были разоблачены сотрудниками госслужбы по борьбе с экономической преступностью в Луганской области. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

По указанию руководства МВД Украины, в настоящее время в Украине правоохранителями проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, цель которых выявить и задокументировать подобные факты мошенничества отдельных финансистов.

В ходе следственных мероприятий, луганские оперативники в текущем году разоблачили около трех десятков злоумышленников. При совершении своих махинаций, будучи должностными лицами филиалов крупных отечественных банков, они не только благополучно фабриковали платежную документацию, но и кредитки своих клиентов.

Так, недавно в поле зрения сотрудников одного из горотделов милиции попала группа лиц, которые, по оперативным данным, были причастны к аналогичным преступным махинациям. Как выяснилось, ворами оказались экономисты местного филиала украинского коммерческого банка, которые, вступив в преступный сговор, искусно подделали финансовые документы для открытия карточного счета на имя солидного клиента-предпринимателя.

Вначале мошенники перевели крупную сумму с депозита данного гражданина на его карточный счет, с которого впоследствии через банкомат сняли более 20 тыс. грн. В настоящее время в производстве прокуратуры находится уголовное дело, возбуждённое в отношении этой группы.

Также недавно сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области разоблачили луганчанина, промышлявшего подобным образом. Как выяснилось, гражданин «засветился» у банкомата и был задержан стражами экономики с поличным сразу же после того, как снял 12 тыс. грн. с помощью поддельных карточек. При обыске у преступника были найдены и изъяты две таких карточки, изготовленные кустарным способом из белого пластика. Прокуратурой г. Луганска в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.1 УК Украины.

 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи