Национальная программа борьбы со СПИД финансируется на 40 %. И грантодатели скоро уйдут

Практически не проводится в Луганской области работа по первичной профилактике ВИЧ/СПИД. Об этом на круглом столе, посвященном проведенному 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИД и солидарности с ВИЧ-инфицированными сообщил Николай Шулико, руководитель программ Луганского благотворительного фонда «Крок у майбутнє».

«Практически не проводится работа по первичной профилактике ВИЧ/СПИД, то есть, профилактике в массах: лекции, тематические мероприятия, распространение информационных материалов. В основном профилактика проводится среди так называемых групп риска: потребители наркотиков, геи, представители секс-бизнеса. В этом году в рамках Национальной программы борьбы с распространением ВИЧ/СПИД предусматривались меры по первичной профилактике. Но они оказались неэффективными, поскольку программа финансируется на 40 % от ранее предусмотренных средств на нее. Проводится работа за счет грантов различных донорских организаций, но многие из них через год-два свернут работу в Украине», - сказал Н. Шулико.

По его словам, из-за отсутствия продуманной политики и координирующего начала, в этом году в области прошли несколько мероприятий по случаю дня борьбы со СПИД, которые оказались абсолютно не соответствующими концепции знаменательной дате:

«Первого и второго декабря почему-то организовывались свечные шествия, молебны, другие поминальные мероприятия. Они обычно проводятся в третье воскресенье мая, во Всемирный день памяти умерших от СПИД. Сейчас же было бы логично проводить просветительские мероприятия».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи