Луганские трудотрядовцы заработали от 100 до 2,5 тыс. грн. в месяц. «Это не главное»

2,5 тыс. гривен зарплаты за месяц получили некоторые участники трудотрядов из Луганской области. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете сообщил директор Луганского областного молодёжного центра труда Юрий Филиппов.

«Размер зарплаты участников трудотрядов зависит от хозяйства, которым наняты отряды, и, конечно же, от успехов в работе самих участников. Если ребята заняты на сельских работах (прополка сельхозкультур, сбор фруктов), то зарплата по договору зависит от выполнения дневной нормы. Если участник отряда выполняет 2-3 нормы в день, то зарплата соответственно увеличивается. Но нужно отметить, что не все руководители хозяйств готовы оплачивать тройную норму работы, поэтому мы изначально, принимая в отряд, объясняем ребятам, что зарплата – это не основное в работе отряда. Молодёжный центр труда ставит перед более весомую цель – оздоровление. Заключая договора с хозяйствами АР Крым, мы обращаем внимание на расстояние места проживания молодёжи от моря», - сказал Ю. Филиппов.

Ю. Филиппов отметил, что в Ялте и Алуште, где заключены договора с городскими властями, участники трудотрядов выполняют работы по уборке территорий: скверов, парков, пляжей. За эту работу трудотрядовцу платят ставку – около 1200 грн. в месяц.

По информации Ю. Филиппова, в этом году некоторым участникам трудотрядам удалось заработать по 2,5 тыс. грн. Есть и такие, заработавшие всего по 100-150 грн.

«Если раньше, в конце 90-х годах, проживание, питание и экскурсии занимали 30% от заработанного трудотрядовцем, то сейчас на это уходит 70-80% от зарплаты. За летний сезон текущего года не было ни одного участника отряда, который бы остался должен хозяйству деньги за невыполнение нормы работы», - отметил Ю. Филиппов.

Напомним, что за летний период 2009 г. на базе учебных заведений Луганской области организовано 490 молодёжных отрядов, в которых задействовали 12 тыс. 565 человек (3 тыс. 984 студента и 8 тыс. 581 старшеклассника). Из них 421 отряд работал на предприятиях Луганщины и 69 отрядов – на предприятиях Донецкой, Запорожской областей и АР Крым.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи