Митинг на «Лугансктепловозе»: требовали денег, угрожали «бригадой на Киев» и забастовкой (фото)

Выплатить задолженность по зарплате, возместить предприятию НДС и обеспечить заказами требуют работники и руководство ОАО ХК «Лугансктепловоз». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 23 ноября, на заводской площади ОАО ХК «Лугансктепловоз» состоялся митинг работников и руководства предприятия.

По информации митингующих, предприятие задолжало работникам зарплату за 4 месяца, что составляет вместе с выплатами в социальный и пенсионный фонды 38,1 млн. грн. Руководство предприятия не может выплатить задолженность из-за отсутствия заказов и невозмещения государством НДС в сумме около 50 млн. грн.

«Прошлый год мы закончили только благодаря заказам российской компании «Трансмашхолдинг». С 2008 г. заказов от «Укрзалізниці» нет. Я не могу выплатить людям зарплату, так как зарплата – это заложник НДС, который государство нам не возмещает. Поэтому сегодняшний митинг – это вынужденная мера для того, чтоб правительство обратило внимание на наше предприятие. Работники лично обращаются ко мне со своими проблемами – я пытаюсь внушить им надежду», - сказал председатель правления ОАО ХК «Лугансктепловоз» Виктор Быкадоров.

По словам народного депутата Украины от ПР Виктора Тихонова, выступившего перед заводчанами на митинге, «пока будет у власти действующее Правительство и Президент - ничего не изменится».

«В последний приезд Юлии Тимошенко в Луганскую области мы направляли ей письмо с просьбой обратить внимание на предприятие, но Премьер-министр даже не ответила. Так мы ничего не добьёмся, надо собирать бригаду и ехать в Киев – этого она боится», - сказал В. Тихонов.

В завершении митинга, работники и руководство предприятия приняли резолюцию, в которой выдвинули требования: возместить задолженность по зарплате и НДС; обеспечить предприятие до конца текущего года и с начала января 2010 г. заказами; не допустить рост цен и тарифов без соответствующего повышения доходов граждан; провести продажу государственного пакета акций предприятия. Резолюцию направят в Кабинет министров Украины, Министерство промышленной политики Украины и компанию «Укрзалізниця».

«В случае не выполнения вышеуказанных требований, работники предприятия будут вынуждены воспользоваться конституционным правом и провести забастовку», - говорится в резолюции.

Народный депутат Украины от ПР Виктор Тихонов

 Председатель правления ОАО ХК "Лугансктепловоз" Виктор Быкадоров

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи