Снижение числа выданных в Луганске субсидий обусловлено 3-мя объективными причинами

Снижение числа выданных в Луганске субсидий обусловлено 3-мя объективными причинами. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления труда и социальной защиты населения Луганского горсовета Сергей Болотский.

Во-первых, по его словам, в связи с увеличением прожиточного минимума, ростом зарплат и пенсий, уменьшилось количество людей, для которых выдаётся субсидия, если расходы на коммунальные услуги составляют 15% от всех совокупных расходов (для семей, в составе которых зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане (пенсионеры, инвалиды, дети); - семей, в составе которых есть трудоспособные лица и инвалиды 1-2 группы; дети в возрасте до 18 лет (и среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении члена семьи не превышает 50 проц. прожиточного минимума). При этом С. Болотский предположил, что после поднятия прожиточного минимума, количество таких льготников снова возрастет.

«Также в мае 2009 г. внесено изменение в постановление КМУ, определяющее право на получение субсидий. В частности, там внесено изменение в порядок получения льгот людьми, которым мы могли раньше назначить субсидию на полную площадь. Напомню, субсидия назначается человеку из расчета 21 кв. м. жилой площади на человека, плюс 10 кв. метров на семью. Раньше для наших одиноких жителей мы могли назначать через комиссию субсидию на полную площадь. Сегодня нам было сделано замечание КРУ, и Кабмин принял решение, что такие субсидии могут быть назначены только по результатам обследования жилищных условий. У нас не так много социальных работников, которые смогли бы заняться этим. Ко всему прочему, люди не соглашаются на обследования их жилищ. Поэтому этот процесс затягивается», - отметил С. Болотских.

Среди прочего, он отметил, что на количество выданных субсидий «повлиял экономический кризис».

«Это связано, прежде всего, с тем, что многие люди сейчас уходят на неофициальную работу или работают за рубежом. К сожалению, такие люди не имеют права на субсидию, так как не могут предоставить справку о доходах», - заявил он.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи