Тигипко предложил лечить угольную отрасль энергетикой и транспортом

Структурная перестройка электроэнергетики и системы транспортных перевозок является, по мнению кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко, неотъемлемыми условиями для вывода угольной отрасли из кризиса. Об этом он заявил в ходе визита в Луганскую область, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Нужно разобраться со структурой производства и экспортом электроэнергии. При нынешнем положении дел будут не востребованы по итогам этого года, по имеющимся у меня данным, около 6 млн. тонн энергетического угля. Тогда, может, следовало бы остановить на профилактические ремонты некоторые атомные электростанции и увеличить мощность тепловых электростанций. Также нужно разобраться, почему мы так мало электроэнергии поставляем за рубеж. Кроме того, в Украине не хватает глубоководных портов, позволяющих обслуживать крупные торговые суда, а также мощностей для организации масштабных ж/д перевозок. Это тоже негативно сказывается на состоянии угольной отрасли», - сказал С. Тигипко.

По его мнению, является нерациональным и недопустимым в нынешней экономической ситуации то, что Украина занимает 4-е место в мире по объёмам потребления природного газа:

«Мы потребляем 75 млрд. кубометров газа в год. Англия, Германии и Франция, с их несопоставимыми с нашими объёмами промышленного производства, потребляют в год по 50 млрд. кубометров газа. Согласитесь, есть над чем задуматься».

По словам С. Тигипко, наглядным показателем, свидетельствующем об уровне эффективности работы государственных угледобывающих предприятий, является тот факт, что 20 украинских шахт, находящихся в частной собственности добывают 40% отечественного угля, а остальные 60% - 138 государственных шахт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи