Молодых медиков принуждают вернуться в районы Луганской области. Дело в контрактах на обучение

232 абитуриентов Луганского государственного медуниверситета будут обучаться за счёт местных бюджетов. Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш на коллегии.

Города и районы Луганской области на сегодня заключили с Луганским государственным медуниверситетом контракты на обучение 232 абитуриентов.

«Это значит, что 232 специалиста-медика вернутся работать в тот город или поселок, который их учит», – пояснил П. Малыш.

Напомним, что во время коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, которая проходила в мае текущего года, председатель облгосадминистрации Александр Антипов отметил особую важность вопроса кадрового обеспечения медицинских учреждений региона.

Он отметил позитивное решение кадровой проблемы в Краснодоне, Ровеньках и Славяносербском районе – руководители этих территорий заключают договоры с абитуриентами, таким образом обеспечивая район медработниками.

Так, чтобы удержать кадры и привлечь молодых специалистов, в 2008 г. из Сватовского местного бюджета были выделены средства для приобретения 2-х квартир медикам.

Также в Краснодонском районе выделено 18 квартир для молодых специалистов, которые заканчивают Луганский государственный медуниверситет.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи