Молодых медиков принуждают вернуться в районы Луганской области. Дело в контрактах на обучение

232 абитуриентов Луганского государственного медуниверситета будут обучаться за счёт местных бюджетов. Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш на коллегии.

Города и районы Луганской области на сегодня заключили с Луганским государственным медуниверситетом контракты на обучение 232 абитуриентов.

«Это значит, что 232 специалиста-медика вернутся работать в тот город или поселок, который их учит», – пояснил П. Малыш.

Напомним, что во время коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, которая проходила в мае текущего года, председатель облгосадминистрации Александр Антипов отметил особую важность вопроса кадрового обеспечения медицинских учреждений региона.

Он отметил позитивное решение кадровой проблемы в Краснодоне, Ровеньках и Славяносербском районе – руководители этих территорий заключают договоры с абитуриентами, таким образом обеспечивая район медработниками.

Так, чтобы удержать кадры и привлечь молодых специалистов, в 2008 г. из Сватовского местного бюджета были выделены средства для приобретения 2-х квартир медикам.

Также в Краснодонском районе выделено 18 квартир для молодых специалистов, которые заканчивают Луганский государственный медуниверситет.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи