На Луганщине смертность снизилась на 2%, а вот медцентров - не хватает

На 2% снизился уровень смертности населения в Луганской области в текущем году. Об этом на коллегии заявил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш.

Как отметил П. Малыш, уровень смертности населения удалось снизить «благодаря открытию блока интенсивной терапии в регионе».

П. Малыш также сообщил, что в будущем на сессию облсовета будет вынесен вопрос о необходимости создания в регионе кардиохирургического центра, поскольку сегодня жители Луганщины вынуждены делать операции на сердце в других регионах страны.

Также необходимым, по мнению Павла Малыша, является создание в регионе Центра медицины катастроф.

Луганская область входит в число регионов высокого техногенного риска возникновения аварийных ситуаций, поэтому появление подобного учреждения, по его словам, позволит оказывать оперативную медицинскую помощь населению.

Кроме того, П. Малыш рассказал, что кадровые изменения в областном онкологическом диспансере также «принесли позитивные результаты».

«Раньше около трети всех онкобольных области получали необходимую медицинскую помощь за пределами области, поскольку утратили доверие к Луганскому онкологическому диспансеру. Сегодня эта ситуация выравнивается и население обращается в областные лечебные учреждения», – подчеркнул П. Малыш.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи