Жители Луганнщины должны за отопление 250 млн.грн. К новому сезону подготовились соответственно

250 млн. грн. составляет общая сумма задолженности предприятий «Теплокоммунэнерго» в Луганской области за использованные энергоносители. Об этом сообщил начальник Главного управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Сергей Махуренко на коллегии, сообщает пресс-служба.

Из начисленных в 2009 г. 296 млн. грн. региональными предприятиями «Теплокоммунэнерго» на сегодня оплачено 147 млн. грн.

По словам С. Махуренко, на техническую подготовку жилищно-коммунальных систем в прошлом году было направлено больше средств, чем в этом.

«В текущем году из госбюджета на подготовку к отопительному сезону мы не получили ни копейки. Поэтому средства, которые могли пойти летом на погашение долгов прошлых лет за энергоносители, были направлены на подготовку к отопительному сезону 2009-2010 гг. Кроме того, уровень расчетов тепловиков за электроэнергию составляет 71%. Их долг – 69 млн. грн.», – заявил С. Махуренко.

Одной из причин возникновения таких долгов С. Махуренко назвал тарифную политику.

По его словам, действующие тарифы в большинстве городом и районов области покрывают затраты коммунальщиков на производство и поставку тепла потребителям тепла – на 83%, воды – 86%, затраты на содержание домов и придомовых территорий – на 89%.

За 9 месяцев 2009 г. убытки предприятий ЖКХ области составили 110 млн. грн. Прибыльно работают только 8 водоснабжающих предприятий.

При этом долги потребителей перед коммунальщиками составляют 1,2 млрд. грн. Уровень расчетов за услуги ЖКХ не превышает 87-96%. Так, население из начисленных к оплате 918 млн. грн оплатило только 872,7 млн. грн.

По мнению С. Махуренко, если бы дебиторский долг предприятий ЖКХ был покрыт, это дало бы средства рассчитаться за энергоносители.

«К концу года убытки коммунальщиков будут расти, пока население не начнет в полном объеме оплачивать полученные услуги», – заявил он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи