Сотрудницы банка выдавали "липовые" кредиты. Деньги "уводились" настоящие

Двух сотрудниц банка, оформлявших кредиты по поддельным документам, разоблачили сотрудники СБУ в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области сотрудники СБУ раскрыли механизм противоправных действий 2-х сотрудниц банковского учреждения, которые путем несанкционированного вмешательства в работу компьютерной сети банка и изменения информации, оформляли кредиты по поддельным документам.

Работая в рекламно-информационном отделении банка, злоумышленницы заинтересовывали клиентов обещаниями «безвозвратных» кредитов, которые они якобы могут организовать за 25-50% от суммы кредита. Кроме того, они оформляли кредиты на имя граждан без определенного места жительства, используя фиктивные справки о доходах.

В банке обратили внимание на невозврат большого количества платежей. После того как руководство учреждения обратилось с заявлением в СБУ, сотрудники спецслужбы подключились к расследованию. Злоумышленниц разоблачили.

Для оформления незаконных кредитов через компьютерную систему банка правонарушительницы пользовались идентификаторами, логинами и паролями других работников. Установлено, что за полгода они успели «выдать» около 300 кредитов. Каждый - от 15 до 30 тыс. грн.

В отношении злоумышленниц возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) и 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи