В Алчевске накрыли банду наркоторговцев, которые «подсаживали» на иглу школьников

Банда наркоторговцев, снабжавшая наркоманов и «садившая на иглу» школьников, обезврежена в Луганской области правоохранителями. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В управление уголовного розыска ГУМВД Украины в Луганской области поступила информация о том, что в г. Алчевске группой лиц осуществляется сбыт опия в учебных и развлекательных заведениях.

В ходе следствия выяснилось, что в состав организованной преступной группировки входило, помимо главаря и его супруги, еще 3-е участников. Опий преступники изготавливали с помощью прекурсоров (веществ, используемых для изготовления наркотиков) в нарколаборатории, обустроенной в Алчевске.

По оперативным данным, один из членов преступной группировки был закреплен в качестве «куратора» за одной из средних школ, где продавал старшеклассникам шприцы, «заряженные» наркотической жидкостью, причем многие из учащихся, которые таким образом впервые «сели на иглу», становились его постоянными клиентами. Кроме того, «куратор» снабжал смертоносными дозами местных наркоманов с опытом.

Помимо учебных заведений, в качестве объектов преступной деятельности члены ОПГ промышляли и в развлекательных заведениях Алчевска. Как выяснили правоохранители, 30-летний лидер преступной группы работал в качестве бармена в одном из таких заведений. По милицейской базе данных, он фигурировал, как лицо, ранее судимое за наркопреступления.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что бармен и его подельники при осуществлении преступной деятельности проявляли крайнюю осторожность, строго соблюдая правила конспирации. Зачастую наркотики, предназначенные для клиентов, оставлялись ими в обусловленных тайниках. Таким образом, преступники старались избегать непосредственных контактов с наркопотребителями. Только после того, как клиент оставлял деньги в тайнике, он получал в телефонном режиме информацию, где именно находится «товар».

Оперативным путем также установлено, что у главаря ОПГ в Алчевске имеются серьезные покровители из местных влиятельных чиновников.

Как сообщает отдел по связям с общественностью, «коммерческая деятельность» членов ОПГ стала принимать угрожающие масштабы: так в течение 3-х суток ими сбывалось примерно 200 миллилитров опия, а доходы стали исчисляться десятками тысяч гривен.

Сыщикам удалось установить, что основную массу наркотиков главарь ОПГ хранил в своей квартире. Его жена после звонка мужа выдавала партии наркотиков на продажу доверенным лицам. С одного куба проданного опия сбытчики имели 5 грн. чистого дохода и возможность самим бесплатно употреблять наркотики.

Расценки наркокортеля были такие: вначале 1 миллилитр опия продавался за 30 грн., а со временем цена достигла 40 грн.

Учитывая особую опасность данной ОПГ, в ее ликвидации приняли участие бойцы спецподразделения «Беркут». Операцией руководил первый заместитель начальника ГУМВД Украины в Луганской области Сергей Бойчук. Было сформировано 5 оперативных групп для задержания преступников.

После успешной операции у членов ОПГ по месту жительства проведены санкционированные обыски, в ходе которых изъята крупная партия наркотических средств, стоимость которой по ценам «черного рынка» 20 тыс. грн.

В настоящее время все члены ОПГ арестованы, им предъявлено обвинение и проводится предварительное расследование. Уголовное дело возбуждено по факту сбыта наркотических средств по ст. 307 ч. 2 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи