Луганчане лечат грипп, а зарабатывают аллергию. Все из-за бесконтрольного употребления лекарств

Из-за несистемного употребления антибиотиков, противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, возросло количество жителей Луганской области, обращающихся в больницы с аллергиями и побочными эффектами. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш.

«С момента открытия в ЛОГА горячей линии по профилактике гриппа (2 ноября), 61 % звонящих на неё, интересовались вопросом отсутствия в аптеках необходимого количества препаратов. Сейчас этот показатель уменьшился в 4 раза. Это говорит о том, что ассортимент аптек стал пополняться», - рассказал П. Малыш.

При этом начальник главного управления здравоохранения предостерёг жителей региона, что неконтролируемый приём препаратов может привести к неожиданным последствиям.

«Необоснованный ажиотаж вокруг эпидемии гриппа привёл к тому, что люди стали тоннами скупать антибиотики, противовирусные препараты и иммуномодуляторы в аптеках. При этом мы вынуждены констатировать тот факт, что возросло количество побочных действий при приёме этих препаратов. Я ещё раз обращаюсь к жителям региона: не занимайтесь самолечением. Так мы можем спровоцировать появление нового, неизвестного штамма гриппа», - завил П. Малыш.

Также он отметил, что проблема эпидемии гриппа в Украине – прежде всего проблема медицинского характера:

«А у нас она приобрела политический подтекст, ею успешно пользуются бизнес-структуры. У нас теперь все, даже дети, что такое оксолиновая мазь. Хочу вам сказать, что возможности этой мази преувеличены. С тем же успехом можно намазать нос вазелином. Эффект будет практически одинаковый», - заявил П. Малыш.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи