Луганские специалисты-инфекционисты разработали для населения памятку, как защититься от гриппа

Медицинскую памятку  для населения региона, как защититься от гриппа, разработала  кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского медицинского университета, сообщает доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук  Н.Хомутянская.  

Как сообщает зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, доктор медицинских наук, профессор  В.М. Фролов, данная памятка рекомендована населению Луганской области с целью противодействия эпидемии распространяющегося гриппа А (H1N1) . 

Первые признаки заболевания гриппом A(H1N1) такие: внезапное повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах, общая слабость. Одновременно развиваются катаральные симптомы – заложенность носа, насморк, сухой кашель, жжение за грудиной, затрудненное дыхание, осиплость голоса. Могут быть кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, носовые кровотечения при тяжелых формах гриппа.  

Что надо делать для предупреждения заболевания гриппом A(H1N1) и возможных осложнений?

1. Единственным, наиболее эффективным методом профилактики грипп является вакцинация. Она должна проводиться исключительно на добровольной основе после консультации с врачом.

2. Если человек был в контакте с больным гриппом A(H1N1) или    находился на территории, где зафиксирован этот вирус и через 7 дней у         него появились первые симптомы болезни надо немедленно обращаться к врачу (вызов участкового врача на дом).

3.С учетом распространения в осенне-зимний период острых респираторных вирусных инфекций все заболевшие с гриппоподобными симптомами также должны в первый день обратиться за медицинской помощью.

4.Не занимайтесь самолечением, именно в этом опасность возникновения тяжелых последствий вплоть до летального исхода. Не давайте детям и подросткам до 18 лет аспирин или комбинированные препараты с его содержанием. Это опасно возможными осложнениями. 5.Выполняйте все рекомендации по общим профилактическим и санитарно-гигиеническим мероприятиям: соблюдайте масочный режим, сократите пребывание в людных местах, ограничьте поездки в неблагополучные по гриппу регионы, не переохлаждайтесь.     6.В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется для их профилактики применение следующих препаратов:

Первая группа: витамины и витаминные комплексы. Применяйте витамины С, бета-каротин, А, Е в возрастных профилактических дозах 2 раза в день после еды курсом 20-30 дней. Оптимальное соотношение витаминов и минеральных компонентов содержат «Гексавит», «Ревит», «Ундевит», «Пиковит», «Дуовит». Прием витаминов следует подкреплять свежими фруктами и овощами.

 

Вторая группа: лекарственные препараты растительного происхождения: экстракты элеутерококка, корня солодки, настойки аралии, китайского лимонника, сиропы из плодов шиповника, боярышника, эхинацеи, фиточаи из чаги и других лекарственных растений. Положительное действие оказывают эфирные масла (аромопрофилактика). Подбор этих средств должен быть индивидуальным с учетом состояния здоровья, можно чередовать их прием курсами по 2-3 недели. 

Третья группа: противовирусные препараты: Лейкоцитарный человеческий интерферон преимущественно применяют для детей по 5 капель в нос 4 раза в сутки в период эпидемии курсом 7-10 дней.

Оксолиновая мазь предназначена для самостоятельного применения всем возрастным группам на весь период эпидемии 1-2 раза в сутки.

арбидол по 1таблетке 0,1г 2 раза в неделю курсом 3 недели только для взрослых и только в период эпидемии.  

Четвертая группа: индукторы интерферона. Они стимулируют выработку интерферона в организме человека и тем самым укрепляют иммунитет, помогают бороться с инфекцией. Для профилактики следует применять только один !! из ниже перечисленных препаратов. 

амизон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в неделю курсом 3 недели;

циклоферон по 2 таблетке (300мг) 2 раза в неделю весь период эпидемии;

мефеноминовая кислота  по 1 таблетке (0,5 г) 2 раза в неделю;

амиксин по 1 таблетке (0,125 г) 1 раз в неделю в течение 3-х недель;

афлубин в возрастных дозах 1 раз в день в течение не менее 30 дней, этот препарат является безопасным и для детей. Профилактическое применение противовирусных препаратов детям следует согласовать с врачами педиатрами. 

«Выберите из перечисленных групп по одному препарату (например: ревит, эхинацею, оксолиновую мазь и афлубин) и применяйте их в период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа. Они помогут обеспечить надежную защиту населения от респираторных инфекционных заболеваний и тяжелых их осложнений. Категорически запрещено самолечение антибиотиками! Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Будьте здоровы!», - советует кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского государственного медицинского университета. 

Справка: грипп A(H1N1) Калифорния /04/2009 – острое инфекционное заболевание, вызываемое новым штаммом вируса A(H1N1).В апреле 2009г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о вспышках нового гриппа в США (Калифорния) и Мексике, подтвержденного лабораторно (первоначальное название – свиной грипп).В течение нескольких месяцев это заболевание распространилось в 74 страны. На 01.11.2009г. в мире зарегистрировано более 400 тысяч подтвержденных случаев этого заболевания. Смертность составляет 1,2 процента от числа заболевших.В октябре подтверждены случаи заболевания гриппом A(H1N1) в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи