С нового года в Луганске ждут новую «скорую помощь». Обещают уникальный проект

Городская подстанция «скорой помощи», строящаяся на базе 6-й больницы, возможно, заработает уже в начале следующего года. Об этом во время посещения строительной площадки подстанции заявил народный депутат Украины Александр Ефремов, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«На сегодняшний день главная задача, которая стоит перед новой подстанцией - сделать так, чтобы «скорая помощь» от момента вызова приезжала к вызвавшему ее человеку максимум за 10 минут. Для этих целей там будет установлено самое современное навигационное оборудование, которое в любой момент времени сможет определить, куда необходимо направить автомобиль «скорой помощи», и поможет направлять машины к клиентам по самому короткому маршруту. Думаю, уже в начале следующего года эта подстанция начнет свою работу», - заявил А. Ефремов.

Напомним, строительство подстанции началось в 2008 году. Данный проект не имеет аналогов в Украине, потому что станции «скорой помощи» в других городах страны расположены, как правило, в зданиях, которые лишь приспособлены под эту структуру. В Луганске же строится специализированное помещение, отвечающее всем нормам современной медицины.

Площадь здания высотой в три этажа составит 3200 квадратных метров. Из 20 миллионов гривен, выделенных на реализацию проекта, 13 млн. грн. приходится на строительные, монтажные и отделочные работы. Остальные 7 млн. грн. будут направлены на закупку необходимого оборудования.

Центральная подстанция специализированных бригад будет обслуживать практически весь город.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи