Пандемия гриппа 1957-58 годов была куда жестче,но «вирус пришел вызывать смерть» – инфекционист

Нынешняя эпидемия высокопатогенного гриппа не идет ни в какое сравнение с пандемией 1957-58 годов. Об этом на пресс-конференции заявила доцент кафедры инфекционных болезней Луганского медицинского университета Нина Хомутянская.

«Сейчас в некоторых комментариях проводится параллель между нынешними событиями и событиями более чем полувековой давности, известных как пандемия азиатского гриппа. Не стала бы сравнивать ту ситуацию с нынешней. Тогда заболевание провоцировал вирус другого рода. Речь идет о штамме A/Н2N2, известном как «азиатский грипп». Пандемия этого вируса разразилась в 1957-1958 годах и унесла жизни как минимум 1 млн. человек. Некоторые эпидемиологи считают, что 4 млн., но у них нет подтвержденных данных из стран Азии. В одних только США умерло 70 тыс. больных. Я сама тогда, будучи студенткой Харьковского мединститута, участвовала в мероприятиях по борьбе с распространением заболевания. Тогда все было в десятки раз жестче: не было препаратов и методик лечения, которые имеем на вооружении мы сейчас», - сказала Н. Хомутянская.

Однако, по ее словам, ученые прогнозируют, что примерно у двух процентов заболевших возникнут осложнения:

«Сам вирус пришел, чтоб вызывать смерть. Потому приходится сталкиваться и с такими исходами. Но сейчас делается все возможное, чтоб больных вылечивать».

По словам участвовавшего в той же пресс-конференции заместителя начальника управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Геннадия Бунеева, в лечебных учреждениях региона имеются 1780 коек для госпитализации заболевших, при необходимости есть возможность развернуть еще 1 тыс. коек.

«Ситуацию в Луганской области можно охарактеризовать как предэпидемическую. За прошедшие сутки по поводу заболеваний ОРВИ в лечебные учреждения обратились 1320 чел., из которых 61,5 % - дети», - сказал Г. Бунеев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи