Психически больные могут оказаться на краснодонских улицах? Больницу могут закрыть

Решением Краснодонской горСЭС приостановлена работа психиатрической больницы в г. Краснодоне. Об этом пишет сайт Краснодона.

«Ситуация у нас действительно трудная. На сегодняшний день решением Краснодонской горСЭС работа психиатрической больницы приостановлена. Причиной является аварийное состояние здания больницы. Что будет дальше с нашей больницей, пока непонятно. На проведение ремонта нужны деньги. В прошлом году по составленной смете нам необходимо было полтора миллиона грн. Сейчас мы готовим новую смету, с учетом подорожания стройматериалов», - сообщил главный врач психиатрической больницы Олег Бондарев.

По информации О. Бондарева, здание психиатрической больницы еще в 1954 году. В течение 30 лет капитальный ремонт в больнице ни разу не проводился. Отсутствие ремонта, кроме всего прочего, привело к протеканию крыши, что, в свою очередь, повлекло за собой прогнивание балок чердачных перекрытий. В пристройке, где расположена прачечная, и вовсе создалась аварийная ситуация, «которая в любой момент может привести к несчастному случаю». На сегодняшний день из пристройки эвакуированы все сотрудники, помещение опечатано.

Краснодонская психиатрическая больница с преобладанием послепсихических расстройств у больных рассчитана на 60 коек. Из них 50 коек психиатрических, 10 – наркологических. В больнице, в основном оказывается ургентная помощь, то есть лечатся больные, чьи состояния опасны для окружающих людей и для самих больных.

Ежегодно амбулаторно больницу посещают более 40 тысяч жителей города, более 750 человек лечатся в стационаре.

«Так разве можно закрывать это лечебное учреждение?» - пишет сайт.

По сообщению источника, вопрос о том, что будет с больницей, вынесен на ноябрьскую сессию областного совета. Больница находится на его балансе, и именно оттуда поступает финансирование.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи