В Луганске без тепла оставляют за долги и самоуправство

15 домов в Луганске не подключены к централизованному отоплению из-за большой задолженности жильцов за услуги теплоснабжения. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель Луганского городского головы Сергей Шатохин.

По информации С. Шатохина, на 28 октября из 157 имеющихся в городе котельных 131 работает.

«Пока не запущены 3 котельные, которые находятся в собственности ГКП «Теплокоммунэнерго». Не работает котельная территориального общества слепых, подпитывающая 5 домов, поскольку предприятие это – очень слабое. Пока отсутствует тепло в 7 домах, которые получают его от котельной Аграрного университета. Также ещё не подключены 17 котельных, принадлежащих предприятию «Облтепло». Как нам сказали в ОГА, эти котельные не работают, потому что для них пока не получен лимит газа. Но пообещали, что тепло будет», - рассказал С. Шатохин.

Также он добавил, что из 1706 городских домов 1501 уже получили тепло. Подано отопление в 1437 из 1473 домов, находящихся в коммунальной собственности.

«Без отопления по техническим причинам остаётся 41 дом. Это либо порывы на трассе, либо проблемы, возникшие при самовольном изменении жильцами внутридомовой системы. По официальным сводкам горисполкома, сейчас имеется 5 заявок на отсутствие отопления. Но это не значит, что их всего по городу столько. Я считаю, что работают исполнители эксплутационных организаций так, как положено – в течение суток устраняют проблему, а потому не все заявки доходят непосредственно до горсовета», - отметил заместитель городского головы.

В то же время, по его словам, 15 домов из 41-го остаются без тепла из-за задолженности за услуги теплоснабжения.

«При 27 тыс. общего начисления в месяц на дом, общий их долг составляет 303 тыс.452 грн. Задолженность по теплоснабжению населения за прошлые отопительные сезоны составляет 119 млн. грн.», - заявил С. Шатохин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи